Noticias


Puente alto se mueve al ritmo del día internacional de la danza

12 Abril 2017 - por Corporación Cultural

Puente alto se mueve al ritmo del día internacional de la danza

Nuestro Alcalde Germán Codina, a través de la Corporación Cultural de Puente Alto, nos invita a  Celebrar el Día Internacional de la Danza, este próximo sábado 29 de abril, con un gran espectáculo en la Plaza de Puente Alto y clases de danza abiertas para todos los vecinos.

Esta fecha, que se celebra en todo el mundo,  fue instaurada por la UNESCO en el año 1982 con la finalidad de reunir y dar a conocer los distintos géneros de esta disciplina, además de conmemorar el nacimiento del Coreógrafo Francés Jean Georges Noverre, considerado como el creador del Ballet Moderno.

Esta celebración comenzará con dos Clases Magistrales de Danza en el Salón Juan Pablo II del Parque Gabriela, la primera de ellas se realizará a las 11:00 horas, junto a al Profesor Claudio Flores, quien enseñara a los asistentes los mejores pasos de Breakdance, mientras que la segunda clase será a las 12:00 horas, con la profesora Valentina Pavez, quien enseñara los principios básicos de la Danza Contemporánea.

Posteriormente, a las 15:00 horas, la Plaza de Puente Alto se transformará en el escenario principal de un gran espectáculo, con la presentación de 13 Compañías profesionales de Danza, de distintas partes de Santiago, que visitarán por primera vez nuestra comuna, con variados estilos coreográficos, como Danza Urbana; Danza Moderna, Danza Contemporánea, Danza Espectáculo y Danza Folclórica, entre otros.

Todas las actividades de este día se realizarán de forma gratuita.

 

Requisitos Clase Magistral Breakdance (50 cupos):

-Ser mayor de 6 años.

-Niños de 6 a 11, presentarse con apoderado

-Ropa cómoda.

 

Inscríbete aquí.

 

Requisitos Clase Magistral de Danza Contemporánea (30 cupos):

-Ser mayor de 15 años.

-Ropa cómoda.

 

Inscríbete aquí.

 

PROGRAMA ARTISTICO:

Hora

Agrupación o bailarín.

15:00 hrs. 

Claudio Flores (Breakdance).

15:20 hrs. 

Taller de Ballet Escuela Ernestina Krischuk.

15:40 hrs. 

Lyn Hip (Danza Árabe).

16:00 hrs. 

Colectivo Bailamerica.

16:20 hrs. 

Colectivo Para No Olvidar.

16:40 hrs. 

Danza Jam.

17:00 hrs.

Compañía de Danzapatear.

17:20 hrs. 

Danza Libre.

17:40 hrs. 

Compañía Danza Deprisa.

18:00 hrs. 

Danzarte.

18:20 hrs. 

Arcudanza.

18:40 hrs. 

Compañía de Danza CEA.

19:00 hrs. 

Compañía de Teatro Musical Luces de Broadway.

19:20 hrs. 

Colectivo de Danza Endegradé.

19:40 hrs. 

Ballet Folclórico de Puente Alto (BAFOPAL).


¡Te esperamos!


Volver