WebMail Corporativo

Puente Alto para Niños: La Fiesta de la Tierra.

Puente Alto para Niños: La Fiesta de la Tierra.

l próximo domingo 18 de noviembre, el Centro Cultural de Puente Alto abrirá sus puertas de forma especial para recibir a todos los niños de la comuna con una jornada especialmente diseñada para ellos.

En la explanada del recinto se realizará “La fiesta del adobe”, actividad que tiene por objetivo que los niños vuelvan a tener contacto con la tierra y ensuciarse, ya que distintos estudios han demostrado que jugar con tierra reduce sus niveles de ansiedad y estimula su capacidad de aprendizaje.

El evento también rescatará el patrimonio de nuestro país a través de distintos talleres como: Herbolaría Mapuche, fabricación de volantines, artesanía en greda, telar y cocina mapuche, y bordado en arpillera, entre otros. También contaremos con “Monumenteando Chile”, espacio en el que los participantes podrán construir maquetas de nuestros monumentos nacionales; además de la obra de teatro "Juan Sin Miedo", de la Compañía La Chupilca y distintas presentaciones de danza folclorica infantil, de agrupaciones pertecientes a la comuna. 

Te esperamos desde las 15:00 horas, en el Centro Cultural de Puente Alto, Av. Eyzaguirre 02115, esquina Pie Andino (Villa Primavera).

No olvides traer ropa para cambiarte.

¡No faltes!.

¡Entrada liberada!

Revise los horarios de las distintas actividades:

Obra de teatro Juan sin Miedo:

Primera Función 

17:00 horas.

Segunda Función

19:00 horas. 

Talleres:

Artesanía en greda

15:15 a 16:15 horas.
16:30 a 18:15 horas. 
18:30 a 19:15 horas.
19:30 a 20:15 horas. 

Muñecas de trapo 

15:00 a 15:45 horas.
16:00 a 16:45 horas.
17:00 a 17:45 horas.
18:00 a 18:45 horas.
19:00 a 19:45 horas.

Herbolaria Mapuche

15:30 a 16:30 horas.
16:45 a 17:45 horas.
18:00 a 19:00 horas.
19:15 a 20:00 horas. 

Comida Mapuche 

15:15 a 16:15 horas.
16:30 a 17:30 horas.
17:45 a 18:45 horas.
19:00 a 20:00 horas.

Telar Mapuche

15:15 a 16:00 horas.
16:15 a 17:00 horas.
17:15 a 18:00 horas.
18:15 a 19:00 horas. 
19:15 a 20:00 horas. 

Taller Volantin

15:00 a 15:45 horas
16:00 a 16:45 horas.
17:00 a 17:45 horas.
18:00 a 18:45 horas.
19:00 a 19:45 horas. 

Taller Mosaico goma eva

15:00 a 15:45 horas.
16:00 a 16:45 horas.
17:00 a 17:45 horas.
18:00 a 18:45 horas.
19:00 a 19:45 horas. 

Bordado en Arpillera

15:15 a 16:00 horas.
16:15 a 17:00 horas. 
17:15 a 18:00 horas.
18:15 a 19:00 horas.
19:15 a 20:00 horas. 

Monumenteando Chile

15:00 a 20:00 horas.

Fiesta del adobe

15:00 a 19:30 horas.

Presentación agrupaciones Folclóricas y talleres culturales

 

Folclor Infantil: 15:00 a 15:20  horas.

Joquedehue: 15:30 a 15:50 horas.

Puentealtitos: 16:00 a 16:20 horas.  

Danza Arabe: 16:30 a 16:50 horas.

Alegria Down: 17:00 a 17:20 horas.   

Alma y Semilla: 17:30 a 17:50 horas. 

Entre Pañuelos y Espuelas: 18:00 a 18:20 horas.

Brotes Cordilleranos: 18:30 a 18:50 horas.

Break Dance: 19:00 a 19:20  horas.

Cotrafo: 19:30 a 19:50 horas.