WebMail Corporativo

Pakidermo es finalista en Talento Crudo 2016

Pakidermo es finalista en Talento Crudo 2016

Este sábado 15 de octubre, en el Centro Cultural Espacio Matta, se realizará la final de la octava versión del certamen Talento Crudo, con la presentación de dieciocho bandas finalistas.

En esta ocasión dentro de las bandas finalistas, destaca la participación de los representantes de nuestra comuna: Pakidermo, banda de Rap - Rock Chilena, quienes se presentarán de 20:50 a 20:55 horas.

El grupo compuesto por Álvaro González (Alvarocks – Mc / Voz), Camilo Olguin (Batería), Mario Juliano (Bajo), Elías Candía (Guitarra) y Alejandro Sagga (Teclados), está armando su primer proyecto denominado MARFIL, con 7 temas, donde se dará a conocer todo el PAKISTYLE.

El festival, producido por la Corporación Cultural del Rock y el Cómic y financiado por el Fondo Para el Fomento de la Música Nacional del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, invita a participar, cada año a bandas del rock, el pop y sus variantes, que integran la escena emergente santiaguina; con el fin de revitalizar la escena musical.

¡Felicitamos a Pakidermo por encontrarse entre los 18 finalistas!

 

Contácta a Pakidermo en:

Álvaro González Galleguillos / +56 9 0806774 / proygonzalez@gmail.com

https://instagram.com/pakidermobanda

https://soundcloud.com/pakidermobanda

https://twitter.com/pakidermobanda

https://www.facebook.com/PakidermoBanda

 

Vota por ellos en:

http://talentocrudo.cl/home/pakidermo-puente-alto/

 

Revisa  el programa del evento:

19: 00 horas:      Bienvenida y presentación del Jurado

19:10 - 19:15     Tercer Irié

19:20 - 19:25     La Terrible

19:30 - 19:35     Nunca Seremos Dichosos

19:40 - 19:45     Musak

19:50 - 19:55     Cautivos

20:00 - 20:05     Anexo

20:10 - 20:15     Triburbana

20:20 - 20:25     Carcamales

20:30 - 20:35     Novedades Matutinas

20:40 - 20:45     Back Draft

20:50 - 20:55     Pakidermo

21:00 - 21:05     Cara de Hereje

21:10 - 21:15     Franja de Gaza

21:20 - 21:25     Blacktheria

21:30 - 21:35     Homo Sapiens

21:40 - 21:45     Casetera

21:50 - 21:55     Pulsu Plantae

22:00 - 22:05     Fraile

22:10 – 22:40    BANDA INVITADA

22:45                JURADO DA NOMBRES DE LOS GANADORES.